• 16 ТЫСЯЧ СТУДЕНТОВ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ НОВЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО В САМАРЕ

В Самарской области открылся новый Центр тестирования ГТО – 88-й по счету в регионе. Правом по оценке выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) приказом Министерства спорта РФ от 3 февраля 2023 года наделен Самарский университет.
    16 ТЫСЯЧ СТУДЕНТОВ СМОЖЕТ ПРИНЯТЬ НОВЫЙ ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ ГТО В САМАРЕ.

Самарский университет занимает 44-е место в рейтинге «100 лучших вузов России» по данным РАЭКС-Аналитика и входит в топ-3 вузов в области авиационной и ракетно-космической техники. Теперь студенты – а их в университете около 16 тысяч – имеют возможность официально выполнять нормативы ГТО без отрыва от учебы.

Процесс создания Центра тестирования начался около года назад, когда в рамках реализации программы развития студенческого спорта и физкультуры «Волга» в 2022 году университет выиграл грант на спортивное оборудование от официального лицензиата комплекса ГТО «СО ГТО».

Так в одном из спортивных корпусов университета появился зал для подготовки и выполнения нормативов. В мае прошлого года в высшем учебном заведении проходил фестиваль ГТО и обучение по программе «Амбассадоры ГТО». Гостями программы стали Посол ГТО в Самарской области Валерьян Панфилов и руководители регионального министерства спорта. А в октябре в университете состоялась акция «Попробуй себя в ГТО» и открылась Школа ГТО – физкультурные занятия по подготовке к выполнению испытаний.

Центр тестирования Самарского университета – второй в области центр, который будет работать при учреждении высшего образования. Также в регионе функционирует центр тестирования Самарского государственного социально-педагогического университета, который не только проводит внутривузовские фестивали ГТО, но занимается и методической работой.