• Интересные факты о ВФСК "ГТО"

Как должен выглядеть знак ГТО придумал обычный московский школьник. Первые знаки делались не из простого металла, а из настоящего серебра и бронзы. Обладание таким знаком ГТО было очень почетно и подтверждалось специальным документом.
    Интересные факты о ВФСК "ГТО".

✅ Знак ГТО - был первой ступенью к полету в космос. Конечно, напрямую это не было связано, но каждый советский космонавт имел свой честно заработанный знак ГТО. Первый покоритель космоса Юрий Гагарин получил свой золотой знак, еще когда учился в ремесленном училище.
    ✅ После официального утверждения комплекса ГТО 11 марта 1931 года многие западные СМИ писали, что «у русских появилось новое секретное оружие, под угрожающим названием ГТО».
    ✅ Первыми женщинами, получившими значки ГТО, стали студентки Военно-воздушной академии.
    ✅Многие герои 30-х годов с гордостью носили знаки ГТО – шахтер Алексей Стаханов, писатель Аркадий Гайдар, кузнец Александр Бусыгин, летчик Анатолий Ляпидевский.
    ✅ Перед Великой Отечественной войной в нормы ГТО были добавлены военные дисциплины: скоростной пеший переход, метание связки гранат, переноска патронного ящика и др. А в эпоху Холодной войны, в 1968 году, в ГТО вошло владение способами защиты от ядерного удара.